| B2B网站 | 1000条资讯 | 移动版 | 无图版 | 客服QQ:83114649 防骗须知
当前位置: 首页 » 招商 » 服务行业 » 物流服务 »
点击图片查看原图

用人单位应依法支付劳动者工伤待遇,合肥社保代缴服务

  • 发布日期:2018-06-11
  • 有效期至:2019-06-11
  • 浏览次数49

【案情简介】
2016年5月,孙某入职某公司,工作岗位为保安。月工资为2800元,通过银行转账发放工资。2016年10月20日,孙某在工作中受伤,2017年1月12日孙某所受伤害被认定为工伤,2017年2月17日经合肥市劳动能力委员会鉴定为伤残八级。后孙某要求单位支付工伤待遇时,单位认为孙某要求过高,只愿意按照孙某的工资2800元标准支付相关待遇。因双方存在分歧,孙某遂于2017年9月12日申请仲裁,要求单位按照法律规定标准支付待遇。
【案情解析】
本案争议的焦点在于一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的起算时间以及孙某的工资水平偏低的问题。
根据《安徽省实施<工伤保险条例>办法》第二十五条规定“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十七条规定享受相关待遇。劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。以统筹地区上年度职工月平均工资为基数,一次性工伤医疗补助金的标准:七级伤残为10个月,八级伤残为8个月,九级伤残为6个月,十级伤残为4个月;一次性伤残就业补助金的标准:七级伤残为20个月,八级伤残为15个月,九级伤残为10个月,十级伤残为5个月。”本案中,孙某于2017年9月12日申请仲裁,要求和单位解除劳动关系及支付各项工伤待遇,故应当按照2016年合肥市在岗职工月平均工资标准计算孙某一次性工伤医疗补助金及一次性伤残就业补助金。
根据《工伤保险条例》第六十四条的规定“本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资60%计算。”孙某月工资2800元,低于2016年合肥地区在岗职工月平均工资5921元的60%即3552.6元,故孙某的本人工资应按照统筹地区职工平均工资60%计算。
我司简介:
骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。
骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。
全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。
社保咨询及代理联系方式:
联系人:魏经理
手机/微信:13411160517
QQ:1250216152
热线:020-38023598-8302
地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦东塔803-806
 
[ 招商搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

留言咨询

 
联系方式
 
该企业最新招商
 

冀公网安备 13010202001631号

购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)